Tabatiere mit König Wilhelm I. von Württemberg

648 - Tabatiere mit König Wilhelm I. von Württemberg

Tabatiere mit König Wilhelm I. von Württemberg Datiert ''1841'' Runde Papiermaché-Dose mit Brustbildnis des Königs Wilhelm I. von Württemberg nach einem Gemälde von Karl Joseph Stieler, bez. ''MD''(ligiert). Auf Unterseite in Umdrucktechnik dargestellte Szene mit weiblicher Personifikation von Württemberg mit Umschrift ''ZUR FEYER 25 JAEHRIGER REGIERUNG DEN 30. OKTOBER 1841'' D. 9,3 cm Friedrich Wilhelm Carl (1781-1864) war von 1816 bis 1864 als Wilhelm I. der zweite König von Württemberg.

Datiert "1841"