Schmuck

805 - Diamantring

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Diamantring 750 Weißgold, ca. 12,6 g. Moderner, dreireihiger Bandring, ausgefasst mit 38 Baguette und 30 Princess-Cut Diamanten, zus. ca. 2,8 ct. Ringgröße 53.

806 - Diamantohrhänger mit Perlen

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 200,00 €
Diamantohrhänger mit Perlen 750 Weißgold, ca. 4,7 g. Elegante Ohrstecker. Unter brillantbesetzter Brisur, beweglich montierte Brillanten. Abschluss je eine Akoya Zuchtperle mit rosa Oberton und feinem Lüster. D. 8,15 mm. L. 3, 3 cm. Diamantgewi...

807 - Südseeperlen Ohrstecker

Katalogpreis: 180 - 280 €
Zuschlag: 150,00 €
Südseeperlen Ohrstecker Schlichte Ohrstecker mit je einer silbernen Südsee-Zuchtperle mit feinem grün-rosa Oberton. D. 10,8 mm. Ohrmutter und Platte aus 585 Weißgold.

808 - Ohrhaken mit Tahitiperlen

Katalogpreis: 250 - 400 €
Ohrhaken mit Tahitiperlen Barocke, olivgrüne Peekok Tahiti Zuchtperlen an langen Hacken aus 750 Gelbgold. D. 11,75-11,80 mm. L. 2,5 cm.

809 - Stabbrosche mit Diamant

Um 1910

585 Gelbgold, ca. 2,5 g. Schauseite in Millegriff gearbeitet, filigranen Blatt und Netzdekor. Altschliffdiamant in hexagonaler Zargenfassung, ca. 0,06 ct. Nadelung 585 Gelbgold mit Broschhaken und Scharnier. L. 6 cm.

810 - Renaissance-Ring

Österreich-Ungarn, Mitte 16. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
...

811 - Brosche

Siebenbürgen 19 Jh.

Zuschlag: 1.600,00 €
Silber vergoldet. Fein gearbeitete Grundplatte mit durchbrochenem Rankendekor. Türmchenförmiger Aufbau mit versetzt angeordneten Granaten und foliierten Smaragden. Mittig Smaragd in Treppenschliff, entouriert von Perlen und Emailplättchen....

812 - Smaragdcollier

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.200 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Hochwertiges Trachtencollier, silber vergoldet ca. 54 g. Sehr fein, durchbrochen gearbeitet. Mit Rocaillen und floralem Dekor verzierte, rautenförmige Glieder. Reich besetzt mit 36 Smaragden von ca. 26 ct, Saat- und Naturperlen. Verdeckte Kastens...

813 - Silber- Konvolut

Katalogpreis: 20 - 50 €
Zuschlag: 30,00 €
Silber- Konvolut Ca. 45 g. Schmuckkonvolut aus Armband mit grün-blauen Email, Ring und Blütenzweig-Brosche. Verschiedene Epochen.

814 - Nephritkette

Katalogpreis: 50 - 100 €
Nephritkette Zweireihige, lange Kette aus Nephritkugeln, Süsswasser-Zuchtperlen und drei Muranoglas-Herzchen. Als Abschluss Quaste aus Süsswasser-Zuchtperlen. L.47 cm, einfach gemessen.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>