Schmuck

734 - Platinring mit Smaragd

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Platinring mit Smaragd Platin, ca. 10,2 g. Moderner Cocktailring, in mehreren Ebenen hoch aufbauender Ringkopf. Besetzt mit kolumbianischen Smaragd in Treppenschliff, gute Transparenz und intensive Farbe, ca. 1,0 ct. Umrahmt von 6 Diamantbaguetten...

735 - Diamantcollier mit Opal

Zuschlag: 1.200,00 €
Diamantcollier mit Opal 585 Weißgold, ca. 31,6 g. Apartes Collier, Schauseite mit 25 Brillanten. Darunter beweglich montierter Weissopal-Chabochon in Tropfenform, entouriert von 29 Brillanten. Steingewicht zus. ca. 5,50 ct. Bajonettschließe mit...

736 - Diamantbrosche

Art Déco

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Platin, ca. 11,2 g. Repräsentatives Schmuckstück. Navettenform, durchbrochen gearbeitet, mit á-jour und Millegriff-Zierwerk, besetzt mit 26 Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,25 ct. Zusätzlich fünf Farbedelsteine. L. 7,3 cm Nadelung mit Sicherhe...

737 - Diamant Ohrhänger

Katalogpreis: 2.400 - 2.800 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Diamant Ohrhänger Aparte, lange Ohrhänger, miteinander verbundene Kreise, voll ausgefasst mit Brillanten. Als Blickfang je ein Diamant in Phantasieschliff. Zus. ca. 5,4 ct. L. 6,5 cm.

738 - Ungefasste Diamanten

Katalogpreis: 350 - 420 €
ungefasste Diamanten Lot von elf ungefassten Diamanten, unterschiedlichen Schliffarten und Größen, zus. ca. 0,83 ct. Altschliffdiamant ca. 0,40 ct. P/L-M; sechs Brillanten zus. ca. 0,18 ct. Vier Diamantbaguetten zus. ca. 0,25 ct.

739 - Schmuck Konvolut

Indien

Collier mit fächerförmig gearbeiteten Anhänger. Schauseite mit reichhaltigen Smaragd und Diamantbesatz. Rückseite floral gestaltet und bunt emailiert. Perlenabhängungen und Emailverzierung. Geflochtene Naturperlenkette an typischer Kordel...

740 - Bandring mit Rubin

Zuschlag: 300,00 €
Bandring mit Rubin 750 Weiß und Gelbgold, ca. 12 g. Moderner, breiter Mantelring, besetzt mit ovalem Rubincabochon. Ringgröße 57.

741 - Rubinring

Um 1880

Zuschlag: 320,00 €
750 Gelbgold, ca. 3,6 g. Klassischer Rosetten-Ring, mittig synth. Rubin von ca. 0,70 ct. in Ceylonschliff, entouriert von zehn Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,45 ct. Ringgröße 53. Literatur Peter Hinks: Viktorianischer Schmuck, Seite 168, Mod. 967

742 - Topasring

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 400,00 €
Topasring 585 Gelbgold, ca. 21,3 g. Originell gestalteter Ring, besetzt mit sehr großem Topas in Treppenschliff, ca. 28 ct, flankiert von acht Rubin-Carré und diamantverzierten Goldbändern. Ringgröße 55.

743 - Diamantring

Um 1970

750 Gelbgold, ca. 6,9 g. Ausgefallener Bandring. Geometrisch gestalteter Ringkopf, mittig Altschliffdiamant, in Kastenfassung, begleitet von sechs Rubin Baguetten und acht Diamanten. Ringgröße 56. Diamantgewicht ca. 0,5 ct.