Skulpturen

412 A - Unbekannter Bildhauer

Erbach, 20. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Zuschlag: 650,00 €
Odenwälder Musikkapelle. Figuren von vier stehenden Musikern, von einem Dirigenten geleitet. Dirigent mit Notenblatt, mit der Rechten dirigierend. Als Musiker ein Cellist, ein Dudelsackspieler, ein Geiger und ein Mandolinenspieler. Alle Figuren...

413 - Artur Hoffmann

20. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Shakespeare's Zettel mit Eselskopf, in seinen Armen Titania haltend, die ihn für einen Liebsgott hält. (Der Sommernachtstraum). Holz, bemalt. Auf der Plinthenaussenkante signiert ''ARTUR HOFFMANN''. H. 52 cm (einschl. Sockel)

426 - Raymonde Guerbe

Frankreich, 20. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Die Bacchantin. 1922. Terracotta, bronzefarben patiniert. Auf der Plinthenrückseite signiert ''R. Guerbe''. H. 30,5 cm

435 - Josef Bittenbinder

Rumänien, wohl um 1918

Dem gefallenen Krieger. Pietaähnliche Gruppe: Sitzende Madonna einen gefallenen Soldaten auf ihrem Schoß haltend. Holz, farbig gefasst. An der Plinthe Etikett mit Namen des Bildhauers und Inschrift in Rumänisch. Min. besch. 59 x 54 x 39 cm

436 - Miniatur-Figurengruppe 20. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Darstellung einer Katze be

20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Darstellung einer Katze beim Fangen zweier Mäuse. H. 2,1 cm

437 - Unbekannter Bildhauer

19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Alter Fritz. Elfenbein. Auf runder Plinthe mit Elfenbeineinsatz stehend. Min. besch. H. 15,5 cm (einschl. Sockel) In Anlehnung an Schadows Marmorstandbild, der bekanntesten Statue des preussischen Herrschers.