Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Der gewölbte Rundfuß und der zylindrische Schaft dekoriert mit Blattranken im Relief. Auf der Kuppawandung drei Ovalkartuschen mit Architekturansichten in baumbestandenen Landschaften von Rankenwerk flankiert. Am Lippenrand punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen. Tremolierstrich. Repunzierungen. H. 7,9 cm, 51 g
Nürnberg, Christoph Beer, um 1680
Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €