Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Auf der sich nach oben hin weitenden Wandung drei von Knorpelwerk und Blattranken gerahmte Türkenköpfe im Relief auf punziertem Fond. Gewellter Profilring zwischen Fuß und Wandung. Auf der Bodenunterseite zweifach mit dem Meisterstempel ''HB'' punziert. H. 19 cm, 275 g Ein Kluftbecher, ebenfalls mit Türkenköpfen verziert, befindet sich im Bruckenthal-Museum. Lit.: E. Köszeghy: Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Budapest 1936, Nr. 1398.
Hermannstadt, Johannes Bausnert, um 1640
Katalogpreis: 15.000 - 18.000 €
Zuschlag: 10.500,00 EUR