Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Der hohe Rundfuß und die Wandung mit der ausschwingenden Mündung im Relief verziert mit Knorpelwerk und Rankenornamenten auf punziertem Fond. Profilring zwischen Fuß und Wandung. Auf der Bodenunterseite punziert mit Meisterzeichen ''II'' im Wappenschild. Vergoldung später erneuert. H. 15,7 cm, 202 g
Kronstadt, Jeremias Jekel, um 1640
Katalogpreis: 4.500 - 5.000 €
Zuschlag: 6.000,00 EUR