Asiatika

1142 - Steinschnitzerei

China, 19./20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Aus Speckstein geschnitzter Podest mit auf allen vier Seiten verschiedenen landschaftlichen Szenen im Tiefrelief ausgeführt sowie ein plastisch gearbeiteten, darauf sitzender Drachen. H. 8 cm

1143 - Tasse mit Drachendekor

China, 20. Jh.

Silber. Auf der Wandung reliefiert dargestellt zwei Drachen, Henkel ebenfalls in Form eines Drachen. Boden gemarkt. H. 4,6 cm

1144 - Drachenboot

Japan, sign. "Yüwen", 19. Jh.

Katalogpreis: 560 - 700 €
Zuschlag: 400,00 €
Drachenboot Japan, sign. ''Yüwen'', 19. Jh. Aus Elfenbein fein geschnitzte Darstellung eines auf Wellen reitenden Drachenbootes mit zehn Personen an Bord. Holzstand in Form von Wasserwellen. Boden sign. Rest., Kopf einer Person fehlt. L. 25,5 cm

1145 - Deckeldose

China, um 1900

Aus Elfenbein geschnitzte, runde Dose mit flächenfüllend ornamentalem Dekor. Auf Deckel runde Kartusche mit graviertem Dekor: fliegender Wasservogel mit Inschrift. Boden mit Schriftzeichen. D. 6,8 cm

1146 - Großer Snuffbottle mit Messingfassung

China, 20 Jh.

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 330,00 €
Auf Vorder- und Rückseite aus Elfenbein geschnitzte Kartuschen mit Darstellungen spielender Kinder eingefasst von einer Messinghalterung mit Steinbesatz. H. 15,3 cm

1147 - Satsuma Vase

Japan, Ende Meiji-Periode (um 1900)

Hellbeiger Scherben. Balusterform mit ausladendem Rand, zwei Henkeln und plastisch gearbeiteten, zweifach gebundenen Bändern. In polychromen Emailfarben sowie vereinzelt in Relief- und Poliergold flächenfüllend gearbeiteter Dekor: Figürlicher...

1148 - Großer Satsuma Teller

Japan, Meiji-Periode (1868-1912)

Hellbeiger Scherben. Teller mit gewelltem Rand. In polychromen Emailfarben sowie Relief- und Poliergold flächenfüllend gearbeiteter Dekor: Schwert schwingender Samurai-Kämpfer gefasst von ornamentalem Rand. Haarrisse auf Unterseite. D. 37,5 cm

1149 - Monumentale Satsuma Vase

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Hellbeiger Scherben. Balusterform mit ausladendem Rand, zwei Henkeln und plastisch gearbeiteten, zweifach gebundenen Bändern. In polychromen Emailfarben sowie Relief- und Poliergold flächenfüllend gearbeiteter Dekor: Vorderseite mit figürliche...

1149 A - Japanische Künstler

Japan, 19./20. Jh.

Zwei Hängerollen. Tusche und Farbe auf gebräunter Seide. Jeweils eine japanische Frau in traditioneller Kleidung dargestellt. Je unten links mit Schriftzeichen und einem Siegel. 125,5 x 48 bzw. 110 x 36 cm

1150 - Utagawa Yoshiiku

Japan, 1833 - 1904

Zuschlag: 250,00 €
Drei kolorierte Holzschnitte auf Papier. Dargestellte sind Samurai und Geishas, die auf Holztragen von Schwimmern durch das Wasser getragen werden. Je bez.: ''Yoshiiku'' sowie mehrere Schriftbänder mit verschiedenen Namensbezeichnungen. Je 35,5...
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>