Asiatika

1062 - Kamel

China, E. 19/A. 20. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Aus Bronze vollplastisch gearbeitete Darstellung eines Kamels. Augen mit Resten von Vergoldung. Bez.: ''Chengu zho''. H. 23 cm

1063 - Reiter

China, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Bronze. Vollplastisch gegossene Figur eines Mannes auf einem Maultier in den Händen eine ausgerollte Schriftrolle haltend. Das Gewand des Reiters, sein Hut sowie das Zaumzeug in Cloisonné-Email ausgeführt. Auf der Unterseite gemarkt. H. 44,5 cm

1064 - Gelehrter

China, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. Auf einem Sockel sitzender Gelehrter ein blaues Unter- mit rotem Übergewand sowie einen kantigen Hut tragend, die rechte Hand auf dem Knie abgestützt und einen Gegenstand halted, linke Hand fehlt....

1065 - Bodhisattva

China, Jin/Yuan Dynastie

Katalogpreis: 15.000 - 18.000 €
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. Auf einem Ovalsockel stehender Bodhisattva einen von der Hüfte bis zu den Füßen faltenreich fallenden Dhoti tragend, die nackte Brust mit einer floralen Halskette geschmückt, die rechte Hand...

1066 - Paar fein geschnitzte Fragmente

China, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Aus Holz fein geschnitzte, teils durchbrochen gearbeitete Paneele im Hochrelief mit Rot- und Goldlack: Palastszene mit reichhaltigem Dekor und Figurenstaffage. Löcher an der Oberseite lassen auf eine Montierung schließen, möglicherweise eines...

1067 - Rechteckige und runde Deckeldose

China, 20. Jh.

Aus Rotlack geschnitzte, reliefiert gearbeitete Dekore: rechteckige Dose mit auf einem Blütenast sitzenden Paradiesvogel, runde Dose mit stilisiertem Blattwerk. Messingkorpus innen und im Boden blau emailliert. L. 15 cm, D. 7,5 cm

1068 - Dokumente in runder Holzschachtel

Vietnam, um 1900

Zuschlag: 400,00 €
Acht Blätter eines Schriftverkehrs der vietnamesischen Nguyen-Dynastie mit amtlichem Inhalt. Runde Holzschachtel mit auf rotem Lackfond gemalten Dekor in Schwarz und Gold: wolkenartige Gebilde. Schachtel mit Rissen. H. 48 cm (Schachtel), 39 x 56...

1069 - Zwei Lackpanele

China, 20. Jh.

Roter Lackfond auf Holz mit reliefiert gearbeitetem, goldstaffiertem Dekor aus geschnitzten und bemalten Schildpatt-, Elfenbein-, Holz- und Steineinlagen: Dame und Herr auf einer Terrasse. 53 x 19,5 cm

1070 - Vasenpaar mit Deckel

China, 18. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Porzellan. Unterglasurblauer Dekor unterteilt in je vier längsförmigen Feldern: Blüten der vier Jahreszeiten (Pflaume, Lotos, Päonie, Chrysantheme). An der Schulter applizierte, vergoldete Drachenhenkel sowie auf dem Deckel vergoldeter Löwenk...

1071 - Schultertopf

China, 18. Jh.

Porzellan. Zwei Kartuschen mit unterglasurblauem Dekor eingefasst von ''Café-au-lait''-Glasur: Gartenszene mit zwei Figuren. Boden mit Doppelring (Unterglasurblau). H. 12,5 cm