Asiatika

1072 - Paar Kalebassenvasen mit Deckel

Wohl China, 19. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Porzellan. Unterglasurblauer Dekor mit je zwei Kartuschen eingefasst von einem Geflecht aus Ranken, Blüten und daoistischen Symbolen: Tempelszene mit zwei Figuren. Rest. H. 32 cm

1073 - Vier Teller und zwei Schalen

China, v.a. 18. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Porzellan. Verschiedene unterglasurblaue Dekore: Blüten und Blattwerk. Teils im Boden mit Marke. Best., rest. D. 22,5 - 35,5 cm (Teller), H. 7,3 (Schalen)

1074 - Zwei Deckelvasen

China, 18. Jh.

Zuschlag: 2.000,00 €
Porzellan. Umlaufend unterglasurblauer Dekor: Berglandschaft am Gewässer mit Booten und Figurenstaffage bzw. Dorfszene in den Bergen jeweils umgeben von Gittermuster und floralem Beiwerk. Je mit Holzstand. Eine Vase min. best., ein Deckel rest....

1075 - Große Platte

China, 19. Jh.

Porzellan mit flächenfüllend unterglasurblauem Dekor: Blüten und Blätter. Rest., best. D. 34,5 cm

1076 - Cachepot

China, 18. Jh.

Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: stilisierte Blüten und Blätter des Lotus. Unglasierter Mündungsrand lässt auf fehlenden Deckel schließen. H. 16,5 cm

1077 - Paar große Vasen

China, 18./19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Porzellan. Auf Wandung flächenfüllend unterglasurblauer Dekor sowie applizierte, durchbrochen gearbeitete Henkel am Vasenhals: sechs Symbole für Doppelglück umgeben von geometrisierendem Dekor stilisierte Blüten. Min. best. H. 42 cm

1078 - Großer Teller

China, 17./18. Jh.

Porzellan. Großflächiger, unterglasurblauer Dekor: Blütenzweige und Schmetterling. Best., rest. D. 29,5 cm

1079 - Ingwertopf

China, 18./19. Jh.

Porzellan. Auf Wandung und Deckel unterglasurblauer Dekor: Symbol für Doppelglück umgeben von Blattranken. Auf Holzstand. Stand best. H. gesamt 25 cm

1080 - Paar Ingwertöpfe

China, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Porzellan. Auf Wandung flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: Schriftzeichen alternierend mit stilisierten Blüten sowie Ornamentbändern. Deckel fehlen. Ein Topf am Mündungsrand besch. sowie mit Doppelring-Marke (in Unterglasurblau). H. 20 cm

1081 - Ingwertopf

China, 18./19. Jh.

Porzellan. Auf Wandung und Deckel flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: auf Blattranken-Fond fünf Symbole für Doppelglück umgeben von Blüten. H. 22,5 cm