Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst. Auf einem Sockel sitzender Gelehrter ein blaues Unter- mit rotem Übergewand sowie einen kantigen Hut tragend, die rechte Hand auf dem Knie abgestützt und einen Gegenstand halted, linke Hand fehlt. Verso gehöhlt. Partielle Substanzverluste in der Fassung, Wurmschaden. H. 39,5 cm
China, 18./19. Jh.
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
1134 - Anhänger
150 - 300 €
1115 - Beamter
500 - 600 €
1065 - Bodhisattva
15.000 - 18.000 €