Bronze. Vollplastisch gegossene Figur eines Mannes auf einem Maultier in den Händen eine ausgerollte Schriftrolle haltend. Das Gewand des Reiters, sein Hut sowie das Zaumzeug in Cloisonné-Email ausgeführt. Auf der Unterseite gemarkt. H. 44,5 cm
China, 19./20. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
1134 - Anhänger
150 - 300 €
1115 - Beamter
500 - 600 €
1065 - Bodhisattva
15.000 - 18.000 €