Vase vom Typ ''Gu'' im archaischen Stil

1057 - Vase vom Typ ''Gu'' im archaischen Stil

Bronze. Vierkantige, ''gu''-förmige Vase mit Stegen an den Kanten. Reliefiert gearbeiteter Dekor: auf ''leiwen''-Fond archaisierende Drachen, ''taotie''-Dekor und Lanzettformen mit verschlungenen Drachen. H. 33,5 cm Provenienz: Lempertz, Köln, Auktion 26/17.5.1995, Lot 14.

China, wohl 17. Jh.

Zuschlag: 1.200,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1134 - Anhänger
150 - 300 €

1115 - Beamter
500 - 600 €

1065 - Bodhisattva
15.000 - 18.000 €