Hinterglasikonen und -bilder

915 - Hl. Georg

Rumänien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh.

In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild. Der auf einem Schimmel reitende Heilige in Harnisch sticht mit seiner Lanze den Drachen zu Tode, die am rechten Bildrand dargestellte Königstochter befreiend. Min. Farbabrieb. Schlichte...

916 - Hl. Wolfgang und Hl. Florian

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 580 - 680 €
Gegenstücke. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Hinterglasbilder in schlichten, leicht profilierten Weichholzrahmen. 35x24,5 cm

917 - Hl. Dreifaltigkeit

Rumänien, Nicula, um 1800

Katalogpreis: 200 - 220 €
In bunten Farben gemaltes Hinterglasbild vor späterem, goldbeschichtetem Fond. Gottvater mit Weltkugel und Christus mit Kreuz sitzen unter einem Kranz, darin der Hl. Geist als Taube. Farbabrieb. Profilierter Holzrahmen. 30,5x25,5 cm

918 - Verspiegeltes Schliffbild ''Jesus am Öhlberg''

Zips oder Banat, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 280,00 €
Floralgerahmte Kartusche mit bunt gemalter Darstellung von Jesus im Garten Gethsemane, rechts oben der Kelch. Schlichter, rotbrauner Holzrahmen. 42,5x33 cm

919 - Verspiegeltes Schliffbild mit dem Jesusknaben

Zips oder Banat, E. 19. Jh.

Floralgerahmte Kartusche mit bunt gemalter Darstellung des Jesuskindes, den Weltapfel haltend, bez. ''Jesus''. Schlichter, rotbrauner Holzrahmen. 41,5x33 cm

920 - Verspiegeltes Schliffbild mit der Hl. Katharina

Zips oder Banat. E. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 180,00 €
Floralgerahmte Kartusche mit bunt gemalter Darstellung der ''H: Katharina'' mit Attributen. Schlichter, rotbrauner Holzrahmen. 32,5x23 cm

921 - Trauernde Gottesmutter

Rumänien, Altebene, Gebiet Fogarasch, Mitte 19. Jh.

In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild. Brustbildnis der trauernden, betenden Gottesmutter mit nach rechts geneigtem Haupt, im Hintergrund ornamentale Bordüre, Draperie und Sternenhimmel. Partiell Farbfehlstellen. Gefestigter...

922 - Monstranz mit Hl. Leonhard und Hl. Florian

Sandl, 3. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Vor weißem Fond in bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild. Zwischen Monstranz mit Jesusmonogramm und den Heiligen je ein Blütenzweig. Schlichter, profilierter Holzrahmen. 35,5x45,5 cm

923 - Christus der Weinstock

Rumänien, Marginimea Sibiului, Vale, Maler Nicolae Oancea, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild. Sehr sorgfältig vor blauem Fond ausgeführte Darstellung: Christus sitzt auf dem ornamental bemaltem Sarkophag, aus seiner Seitenwunde erwächst ein Weinstock, der sich um das Kreuz schlingend reichl...

924 - Heiliger Nikolaus

Rumänien, Mühlbacher Tal, 2. H. 19. Jh.

In dominierenden Grüntönen gerahmtes Hinterglasbild vor mit Silberstaub beschichtetem Fond. Der Heilige steht in segnender Haltung zwischen Jesus und der Gottesmutter, seitlich die drei Schwestern die der Heilige vor Schande bewahrt hat, zu...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>