In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild. Von stilisierten Rosenzweigen gerahmte Darstellung von Maria in trauernder Haltung, den Kopf zum Kreuz Jesu geneigt. Inschriften in Schwarz auf weißem Fond. Farbabrieb. Schlichter Holzrahmen. 49x37 cm
Rumänien, Nicula oder Gherla, 19. Jh.