In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit Brustbildnis des segnenden Heiligen, zu seiner Rechten die drei Schwestern, die der Heilige vor Prostitution gerettet hat, zu seiner Linken der dankbare Vater, in den oberen Ecken Maria und Jesus, umgeben von Blütenzweigen. Farbretuschen. Schlichter, teils profilierter Holzrahmen. 72x59 cm
Rumänien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh.
931 - Die Erzengel Michael und Gabriel
120 - 150 €
933 - Geburt Jesu
200 - 250 €
945 - Grablegung Jesu
260 - 280 €