In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild. Brustbildnis der trauernden, betenden Gottesmutter mit nach rechts geneigtem Haupt, im Hintergrund ornamentale Bordüre, Draperie und Sternenhimmel. Partiell Farbfehlstellen. Gefestigter Sprung. Schlichter Holzrahmen. 35 x 30 cm
Rumänien, Altebene, Gebiet Fogarasch, Mitte 19. Jh.