Von Nelkenzweigen gerahmte Szene mit sitzender Hl. Anna, davor steht Maria als Mädchen und fährt mit dem Zeigefinger der rechten Hand über die aufgeschlagene Heilige Schrift. Bemalung in bunten, leuchtenden Farben, Fond schwarz. Schlichter rotbrauner Holzrahmen. 33x23 cm
Schlesien, Kaiserswalde, 3. Viertel 19. Jh.
Zuschlag: 800,00 EUR