In bunten Farben hinter Glas gemalte Küstenlandschaft bei Sturm und Blitzschlag. Mehrere Segelboote sind in Seenot geraten. Schiffbrüchige versuchen sich an Land zu retten. Am Ufer Personenstaffage mit betenden Mönchen. Im Hintergrund mittelalterliche, südländische Architekturkulisse und eine Festung auf einem Berg mit Steilhang. Profilierter, vergoldeter Rahmen, in den Ecken ehemals Reliefdekor mit Rokoko-Ornamenten. 42x50,5 cm Es handelt sich wohl um die Darstellung der Landung der von Franz Xaver gerufenen Mönche in Asien (Goa).
Augsburg, 2. H. 18. Jh.
Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 900,00 EUR
886 - Jakobs Kampf mit dem Engel
359 - 450 €
894 - Josef mit dem Jesusknaben
350 - 450 €