Zinn

602 - Branntweinschale und Wöchnerinnengefäß aus Zinn

Niederlande bzw. Pilsen, Meister Ignatz Gansel, E. 18. Jh.

Branntweinschale (auch Kolleschal) mit reliefierter Bodenrosette und zwei horizontalen, durchbrochen gearbeiteten Griffen, darauf Monogramm ''GEB'' und Zinngießermarke, D. 11 cm, L. 20 cm (mit Griffen). Zylindrischer Topf mit zwei horizontalen...

603 - Walzenkrug aus Zinn

Bremen oder Stade, Meister "Fm", 2.H.18./A. 19. Jh.

Walzenkrug aus Zinn Bremen oder Stade, Meister ''Fm'', 2.H.18./A. 19. Jh. Auf zylindrischem Mantel zwei Profilbordüren. Auf Bandhenkel mit reliefiertem Fischgrätmuster Zinngießermarke. H. 23 cm

604 - Fünf Zinnkannen

Schweiz, Wallis und Waadtland, 18. /A.19. Jh.

Flache Deckel, als Deckeldrücker zwei Eicheln. Ein Teil mit Reliefhenkel. Teils gemarkt (z.B. Hintze 7.2408). Teils mit Gebrauchsspuren. H. 13,5-27 cm Vergleichbare Kannen siehe Sammlung Ruhmann, Nr. 315f.

605 - Seltener Daubenkrug

Österreich, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Von vergoldeten Metallbändern gefasste Holzdauben, jede einzelne mit Intarsien verziert: stilisierte Blattzweige und geometrische Ornamente. Frontaler Ausguss mit hoch geschnitztem, kaiserlichem Wappenadler, auf Brustwappen Monogramm ''FJI''....

606 - Daubenkrug

Kulmbach, Johann Caspar Herrmann, wird 1731 Meister

Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €
Mit Zinn eingefasste Holzdauben. Zwischen gerieften Zinnbändern sehr dichter, fein gravierter, durchbrochen gearbeiteter Dekor: von eingerollten Blatt-und Blütenranken umgebenes, fliehendes Hirschpaar, frontal bekrönte Hochovalkartusche. Deckel...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>