Im Querschnitt zylindrische Wandung mit Schraubverschluss und profiliertem Klappring. Punzen des Kronstädter Zinngießermeisters HK (ligiert). D. 22 cm, T. 3,8 cm, H. 28 (mit hochgeklapptem Ring) Lit.: Sammlung Sluka, Nr. 46 (eine Kanne mit identischen Marken, datiert 16./17. Jh.).
Siebenbürgen, Kronstadt, Meister HK, 17. Jh.
Zuschlag: 450,00 EUR