Metallkunst des Jugendstil & Art Déco

381 - Karaffe mit Silbermontierung

Schwäbisch Gmünd, Hugo Böhm & Co., um 1900

Katalogpreis: 750 - 800 €
Konischer Korpus aus farblosem Glas mit geometrischem Schliffdekor. Silbermontierung und Scharnierdeckel mit reliefiertem Ornamentdekor. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen. H. 28,5 cm

382 - Kaffeekanne und Saftkanne

Geislingen, WMF, um 1900

Versilbert. Sich nach oben verjüngende Form. Oberhalb des Standes Godronen und Lorbeergirlanden im Relief. Auf der Bodenunterseite mit Firmenzeichen und Beimarken gestempelt. H. 19/23 cm

383 - Henkelkorb

Bremen, Silberwarenfabrik Hüneke & Co., um 1908

Katalogpreis: 650 - 700 €
Silber. Im Querschnitt ovaler Korpus. Der partiell durchbrochen gearbeitete Rand mit kräftig reliefiertem Lorbeerkranz verziert. Auf der Wandung Gravurinschrift ''U 1883 10. Januar 1908''. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone,...

384 - Aufsatzschale

Geislingen, WMF, um 1910

Katalogpreis: 450 - 500 €
Versilbert, innen vergoldet. Runder Stand. Runder, auf vier Pfeilern ruhender Aufsatz mit Einsatz aus farblosem, schliffverziertem Glas. Im Stand Firmenzeichen. H. 24 cm

385 - Aufsatzschale

Geislingen, WMF, um 1910

Katalogpreis: 550 - 600 €
Versilbert. Ovaler Stand am Rand mit reliefierter Blattbordüre verziert. Ovaler Schalenaufsatz auf sechs Säulen mit Einsatz aus farblosem Glas mit Schliffdekor. Auf der Bodenunterseite Firmenzeichen. L. 38 cm

386 - Vierteiliges Tee- und Kaffeeservice auf Tablett

Köln, Orivit-Metallwarenfabrik, 1906

Versilbert. Bestehend aus Kaffekanne mit scharniertem Deckel (H. 22 cm), Teekanne mit scharniertem Deckel (H. 15,5 cm), Milchkännchen (H. 13 cm) und zweihenkeliger Zuckerdose (H. 9 cm) auf Tablett (L. 49,4 cm). Schrägwandige Gefäßformen mit...

387 - Henkeltablett

Esslingen, Metallfabrik Carl Deffner, um 1910

Katalogpreis: 70 - 100 €
Zuschlag: 100,00 €
Messing. Ovale Form mit partiellem Reliefdekor in geometrischen Formen. Verso Firmenmarke ''CED'' zwischen gekreuzten Hellebarden im Wappenschild. L. 49 cm

388 - Jardinère mit Pfauenfeder

Köln, Orivit-Metallwarenfabrik, um 1900

Metall, vergoldet. Im Querschnitt ovaler Korpus mit geschweiftem Umriss. Vorder- und rückseitig von reliefiertem Liniendekor gerahmtes, partiell blau emailliertes Pfauenfedermotiv. Min. berieben. Auf der Bodenunterseite Firmenstempel ''ORIVIT''...

389 - Jugendstil-Vase

Paris, Léon Kann, um 1900

Zuschlag: 570,00 €
Bronze, vergoldet. Im Querschnitt rund. Auf der abgesetzten Schulter kräftig reliefierter Blattdekor im Rapport. Auf der Wandung signiert ''L. Kann''. Auf der Bodenunterseite Gießerstempel ''SIOT-DECAUVILLE FONDEUR PARIS'' sowie Modellnummer...

390 - Tischlampe

Schwäbisch Gmünd, Erhard & Söhne, um 1905

Katalogpreis: 2.100 - 2.200 €
Holz mit Messingintarsien, Messingmontierung, partielle Vergoldung. Rundfuß und unterer Teils des Schaftes ornamental intarsiert. Messingmontierung unterhalb der Fassung sowie des Schirmes sehr fein in Form von Schmetterlingen und Libellen durchb...