Metallkunst des Jugendstil & Art Déco

400 - Art-Déco-Tischuhr

Geislingen, WMF, um 1915

Katalogpreis: 550 - 600 €
Zuschlag: 360,00 €
Versilbert. Partiell martellierte Oberfläche. Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit konkav eingezogenen Schmalseiten. Verso Firmenstempel. Min. Dellen. H. 38 cm

401 - Jugendstil-Tischuhr

Geislingen, WMF, um 1900

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 700,00 €
Versilbert. Durchbrochen gearbeitetes, mit reliefiertem Liniendekor verziertes Gehäuse. Min. rest. Mit Firmenmarke gestempelt. H. 44 cm

402 - Große Vase mit Vogelfries

Geislingen, WMF, um 1905

Katalogpreis: 450 - 500 €
Versilbert. Im Querschnitt runder, sich nach oben verjüngender Korpus mit martellierter Oberfläche. Über dem Stand in polychromem Cloisonné-Email ausgeführte Friese: stilisierte Vögel im Rapport sowie Schachbrettfriese. Am Hals zwei Schnecke...

403 - Seltenes Schminketui

Deutsch, um 1900

Silber, innen vergoldet. Martelierte, mattierte Oberfläche. Ovale Form. Auf dem Scharnierdeckel mit Diamantrosen und Spahiren besetzte Löwenzahnblüte. Saphir-Cabochon-Drücker. Integrierter Stift. Innen: mehrfache Fächereinteilung und Spiegel....

404 - Zigarettenetui

Pforzheim, Ernst Gideon Bek, Anfang 20. Jh.

Silber, partiell vergoldet. Rechteckige Form. Auf dem Boden und dem Scharnierdeckel vergoldetes Bandmotiv. Verschluss mit grünen Steinen besetzt. Appliziertes Monogramm. Punziert mit Firmenzeichen und Feingehalt ''925''. L. 7,7 cm, 97 g

405 - Schatulle

Polen, nach 1920

Silber. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Die Wandung und der Scharnierdeckel gerillt gearbeitet. Punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen ''MW''. L. 17,1 cm, 463

406 - Große Art Déco-Schale

Schwäbisch Gmünd, Wolter Otto, um 1920

Silber. Halbkugelige, durch vertikale Faltenzüge gegliederte Schale auf vier Kugelfüßen. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenmarke sowie ''HANDGEHÄMMERT''. D. 33,8 cm, 935 g

407 - Zigarettenetui mit Chinoiserie

Wien, um 1900

Zuschlag: 500,00 €
Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Kanten. Auf dem Scharnierdeckel in polychromem Champlevé-Email und partieller Vergoldung ausgeführter Dekor: zwei an einem Tisch sitzende Geishas. Punziert mit Garantiemarken und Meister...

408 - Moderner Leuchter

Dansk Designs France, Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Versilbert. Spiralförmig. Auf der Unterseite gemarkt ''DANSK DESIGNS FRANCE''. H. 13,3 cm

409 - Vier Dosen für die Keks-Fabrik H. Bahlsen

u.a. Entwurf von Emanuel Josef Margold, um 1915

Zuschlag: 550,00 €
Weißblech, gepresst, mehrfarbig bedruckt. Gold- bzw. beigefarbener Fond, flächendeckend stilisierter Blütendekor mit wellenförmig gesäumten Blattmotiven. Firmenstempel auf den Unterseiten (Reliefprägung). Alters- und Gebrauchsspuren. L....