Metallkunst des Jugendstil & Art Déco

371 - Figürliches Leuchter-Paar

Geislingen, WMF, um 1900

Katalogpreis: 3.800 - 4.000 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Britannia-Metall, versilbert. Zweiflammig. Vollplastisch gearbeitete Schäfte in Form sich drehender Mädchengestalten im langen Schleiergewand, die sich kreisförmig zum Stand ausbreiten. Als Kerzenarme dienen zwei sich am Körper hochschlängeln...

372 - Visitenkarten-Schale

Geislingen, WMF, um 1900

Zuschlag: 250,00 €
Versilbert. Geschweifter, teils in vegetabilen Formen durchbrochen gearbeitete Form. Im Spiegel reliefierte Ansicht einer Jugendstildame im Profil. Firmenstempel. L. 31,3 cm

373 - Vier Teeglashalter

Österreich-Ungarn, um 1900

Katalogpreis: 600 - 650 €
Silber, innen vergoldet. Umlaufender Reliefdekor auf dem gebauchten Korpus: verschlungenes Blattwerk und sehr plastisch gearbeitete Blüten. Punziert mit Garantiemarke (Dianakopf) und Meisterzeichen. Min. Dellen. H. 10,6 cm, 505 g

374 - Aufsatzschale und Schatulle

Geislingen, WMF, um 1905

Versilbert. Aufsatzschale mit plastisch gearbeiteten Schaftes in Form eines Putto. Schalenaufsatz aus schliffverziertem, farblosem Glas, min. best. (H. 23,3 cm). Im Querschnitt rechteckige Schatulle durch vertikale Faltenzüge gegliedert (L. 16...

375 - Jugendstil-Brieföffner

Pierre Léon Dusouchet (1876-1936)

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Messing, versilbert und vergoldet. Die Handhabe plastisch in Form eines verschlungenen Paares gearbeitet. Auf der Schneide signiert ''L. Dusouchet''. Gebrauchsspuren. L. 26,5 cm

376 - Handspiegel

Henri Bonnefond, um 1900

Bronze, braun patiniert. Das Griffende und der ovale Spiegelrahmen mit kräftig reliefierten Fresienblüten verziert. Signiert ''H. BONNEFOND'' sowie Gießermarke ''SUSSE FRS EDT''. L. 29,5 cm

377 - Tischspiegel

Geislingen, WMF, um 1900

Katalogpreis: 550 - 600 €
Zuschlag: 360,00 €
Versilbert. Geschweifter, teils durchbrochen gearbeiteter Umriss mit reliefierten Blüten verziert. Rückseitig und auf dem Ständer mit Firmenmarke gestempelt. H. 37,3 cm

378 - Figürliche Tischlampe

Geislingen, WMF, um 1900

Katalogpreis: 550 - 600 €
Zuschlag: 400,00 €
Versilbert. Gewölbter Stand auf vier Rocaillenfüßen mit reliefierten Schwertlilien verziert. Der Schaft vollplastisch in Form eines Armors mit Pfeil und Armor gearbeitet, hinter ihm Blätter der Schwertlilie, min. besch. Halbkugeliger Schirm...

379 - Große Henkelkaraffe

Geislingen, WMF, um 1900

Katalogpreis: 700 - 800 €
Konischer Korpus auf farblosem, schliffverziertem Glas. Die Weißmetall-Montierung mit reliefiertem Ahorn-Dekor verziert. Gewölbter Scharnierdeckel mit Ringknauf. Gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen. H. 38 cm

380 - Große Jardinière

Geislingen, WMF, um 1900

Katalogpreis: 550 - 600 €
Zuschlag: 350,00 €
Versilbert. Im Querschnitt ovaler Korpus. Die Montierung und die seitlichen Handhaben mit reliefiertem Flechtmustern verziert, min. rest. Glaseinsatz aus farblosem, schliffverziertem Glas. Gestempelt mit Firmenmarke, Beizeichen und Modellnummer...