Steinzeug & Hafnerkeramik

558 - Vertiefter Teller mit Hase

Wanfried im Werratal, datiert "1607"

Zuschlag: 600,00 €
Vertiefter Teller mit Hase Wanfried im Werratal, datiert ''1607'' Sog. Werrakeramik. Rötlicher Scherben, innen engobiert, bemalt und glasiert. Teils geritzter Dekor: Hase mit erhobener linker Pfote umgeben von ornamentalen Bordüren. Rest., min....

559 - Deckelschüssel

Schweiz, Langnau, datiert "1794"

Deckelschüssel Schweiz, Langnau, datiert ''1794'' Ziegelroter Scherben rotbraun engobiert, Dekor teils in Sgraffiatis-Technik, bemalt in Grün, Weiß und Gelb: V-förmig angeordnete Palmwedel, Blatt- und Blütenzweige. Innen auf Grassockel schrei...

560 - Kaffeekanne

Marburg, um 1860

In Schwarz- und Rotbraun glasierter Scherben mit floralen, teils gekerbten, bunten Applikationen. H. 14 cm

561 - Seltener Walzenkrug mit Zinnmontierung

Westerwald, Deckeldatierung "1742"

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 950,00 €
Seltener Walzenkrug mit Zinnmontierung Westerwald, Deckeldatierung ''1742'' Grauses Steinzeug mit Salzglasur und gestempeltem, ursprünglich in bunten Kaltemailfarben ausgemaltem Dekor: drei nach rechts und drei nach links sich aufbäumende Pferde...

562 - Birnkrug

Siebenbürgen, Draas, E. 18. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond in blauer Pinselmalerei ausgeführter Dekor: senkrechte Felder mit stilisierten Blütenzweigen. H. 21 cm

563 - Großer Krug

Siebenbürgen, Draas, datiert "1835"

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Großer Krug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1835'' Auf der elfenbeinfarben engobierten Wandung in Blau gemalte Tulpensträuße zwischen Rocaillen und Schachbrettbordüren. Datiert ''1835''. Strichverzierter Bandhenkel mit Mittelrist. Rand best....

564 - Birnkrug

Siebenbürgen, Draas, um 1860

Katalogpreis: 200 - 230 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond in Blau gemalte, stilisierte Floralornamente zwischen Schachbrettbordüren. H. 23,5 cm

565 - Teller und vier Birnkrüge

Siebenbürgen, Bistritz, 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Sämtliche Teile dekoriert mit blauem Floraldekor in Malhorntechnik teils zwischen Gittermuster bzw. bunten Streifen. Ein Krug rest. H. 19-22,5 cm, D. 22,5 cm

566 - Großer Teller mit Vogel

Siebenbürgen, Keisd, datiert "1799"

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 280,00 €
Großer Teller mit Vogel Siebenbürgen, Keisd, datiert ''1799'' Schauseitig weiß engobiert, blau glasiert und in Sgraffiatis-Technik verziert: im Spiegel Vogel und Blütenzweig sowie Datierung, auf Fahne stilisierte Blattbordüre. Geklebt. D. 28,...

567 - Birnkrug

Siebenbürgen, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Auf der elfenbeinfarben engobierten, seitlich abgeflachten Wandung in Blau gemalter, stilisierter Blumenstrauß. Besch. H. 19 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>