Steinzeug & Hafnerkeramik

548 - Walzenkrug der Barettmacher in Nordhausen

Steinzeug Westerwald, A. 18. Jh., Zinndatierung "1717"

Zuschlag: 1.500,00 €
Walzenkrug der Barettmacher in Nordhausen Steinzeug Westerwald, A. 18. Jh., Zinndatierung ''1717'' Graues Steinzeug mit Salzglasur, säulenförmig angeordneten, floralen Reliefauflagen und geritztem, kobaltblau ausgemaltem, eingerolltem Akanthusbl...

549 - Zwei grüne Krüge

Siebenbürgen, Harbachtal, um 1800

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Grün glasierter Birnkrug mit eingerolltem Henkelende (sog. Empirekrug). Schenkkrug mit Schnabelausguss, grün marmoriert, Glasurretusche. H. 17,5-22 cm

550 - Nischenkachel mit Hl. Margaretha und Simson

Rheinland, 15. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Frontal grün glasierte Halbzylinderkachel. Abdeckplatte mit Spitzbogen, in den Ecken Reliefdarstellungen der Hl. Margaretha mit Fackel und Drachen sowie Simson den Löwen zerreißend. Rest., teils ergänzt. H. 36 cm Lit.: Konrad Strauss, Die...

551 - Kachel bez. ''ASTRONOMIA VIIII''

Zwickau, Meister Hans Elsesser, um 1570

Gegenstück zu Nr. 553. Grün glasiert. Vertiefte Front mit perspektivischem Reliefdekor: unter Renaissance-Arkaden stehende, weibliche Allegorie mit Attributen und Inschrift. Rand teils best. H. 27,5 cm Lit.: Konrad Strauss, Die Kachelkunst des...

552 - Ofenkachel mit Profilbildnis

Deutschland, wohl E. 16. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Vertiefte, schwarz glasierte Schauseite mit weiblichem Profilbildnis unter Renaissance-Arkade. Ca. 19x19x4 cm

553 - Kachel bez. ''HERRCZOG GOTFRID VIIII''

Gegenstück zu Nr. 551. Grün glasiert. Vertiefte Front mit perspektivischem Reliefdekor: unter Renaissance-Arkaden stehender Ritter und Inschrift. Rand teils best. H. 28 cm Lit.: Konrad Strauss, Die Kachelkunst des 15. bis 17. Jahrhunderts,...

554 - Vier Nischenkacheln

Rheinland, 15. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 800,00 €
Halbzylinderkacheln, eine davon eine Zinnenkachel. Frontal gelb bzw. grün glasiert. Abdeckplatten mit Bogenornamenten und Reliefdekor: Wappen mit Mainzer Rad, Wappen mit Schlüssel, vielspeichige Räder, Blattzweige mit Rosettenblüten, symmetris...

555 - Drei Nischenkacheln

Rheinisch, 14./15. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Halbzylinderkacheln, eine davon eine Abschlusskachel. Frontal gelb bzw. rotbraun/grün glasiert. In den Ecken der Abdeckplatten mit Bogenornamenten, Reliefdarstellungen: Vögel, Löwen, ein Drache mit fledermausartigen Flügeln, auf Aufsatz der...

556 - Platte mit Adam und Eva

Wanfried im Werratal, datiert "(15)95"

Zuschlag: 1.000,00 €
Platte mit Adam und Eva Wanfried im Werratal, datiert ''(15)95'' Sog. Werrakeramik. Rötlicher Scherben, innen engobiert, bemalt und glasiert. Teils geritzter Dekor: Adam und Eva, ihre Scham bedeckend, umgeben von ornamentalen Bordüren. Rest.,...

557 - Kleine Schüssel mit dem Lamm Gottes

Wanfried im Werratal, um 1600

Zuschlag: 500,00 €
Sog. Werrakeramik. Rötlicher Scherben, innen engobiert, bemalt und glasiert. Teils geritzter Dekor: Agnus Dei umgeben von ornamentalen Bordüren. Rest. D. 16,5 cm (18 cm mit Ösenhenkel)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>