Steinzeug & Hafnerkeramik

538 - Humpen mit Silberdeckel

Annaberg, letztes Drittel 17. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur und bunt gemaltem teils aufgelegtem Dekor: zwischen reliefierten Blattbordüren und Zinngurten zwei glatte Bordüren mit eingerollten Ranken und geschupptes, vergoldetes Feld. Rest. Gewölbter...

539 - Humpen mit Silberdeckel, darauf Brustbildnis von Zar Peter dem Großen

Annaberg, um 1680

Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur und bunt gemaltem teils aufgelegtem Dekor: zwischen reliefierten Akanthusblattbordüren mit Kreuzblumen und Gurtfurchen zwei glatte, schräg gemalte Strichbordüren und geschupptes, vergoldetes...

540 - Bedeutender Humpen mit Bärenjagd

Annaberg, 1660-1680

Katalogpreis: 12.000 - 14.000 €
Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur, Reliefapplikationen, bunter Emailmalerei, teils goldstaffiert. Breite, zylindrische Wandung mit Bärenjagdszene in zweifachem Rapport auf geschupptem Fund, frontal runde Kartusche mit Blütenzweig...

541 - Siebenseitige Schraubflasche mit Zinnschraubverschluss

Creussen, Mitte 17. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Dunkelbraun, salzglasiert. Auf der gedrungenen Wandung von Kettenauflagen gerahmte, gekerbte Bogenfelder. Zinnschraubverschluss mit Tragring. H. 12,5 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben. Lit.: Strauss/Aichele, Steinzeugkatalog, Battenberg, Nr. 193.

542 - Schraubflasche mit Aposteldarstellungen

Creussen, Mitte 17. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Standring aus Zinn. Dunkelgraues Seinzeug mit brauner Salzglasur. Auf der sechsfach abgeflachten Wandung Reliefauflagen: von Floraldekor und Beschlagwerkornamenten gerahmte Apostelfigürchen (Petrus, Andreas, Jakobus, Johannes, Philippus und...

543 - Birnkrug mit Kreuzigungsszene

Annaberg, E. 17./A.18. Jh.

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Frontal auf geschupptem Fond bunt bemalte, teils vergoldete Reliefapplikationen: Maria und Johannes unter dem zwischen Palmetten dargestellten Kreuz Christi. Seitlich je drei in Rot, Blau, Weiß...

544 - Kleiner Kugelbauchkrug

Westerwald, Deckeldatierung "1675"

Zuschlag: 300,00 €
Kleiner Kugelbauchkrug Westerwald, Deckeldatierung ''1675'' Graues, salzglasiertes Steinzeug mit senkrecht angeordneten zackigen Reliefauflagen, dazwischen kobaltblau und manganfarben abwechselnd bemalt. Henkel mit eingerolltem Ende. Lippenrand...

545 - Tüllenkanne mit Zinndeckel

Bürgel, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.400 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauem Sprenkeldekor (Smaltebewurf sog. ''Schürze''). Eiförmige Wandung mit zylindrischen Hals. Umlaufende Rollenbänder. Tülle, Henkel und Stand zinnmontiert. Auf Zinndeckel graviertes Monogramm ''CMH''....

546 - Henkelkrug mit Zinnmontierung

Bunzlau, 18. Jh.

Eiförmige, schräg gerippte Wandung mit Lehmglasur und Nuppenreihe. Spätere Zinnmontierung mit Monogramm und Jahreszahl ''J.C.K. 1840''. H. 32 cm Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 483, Nr. 6.

547 - Kugelbauchkrug mit Zinndeckel

Muskau, 1680-1690, Deckel datiert "1697"

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>