Jugendstil

138 - ''Froschkönig''

Leo Rauth (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1914

Zuschlag: 300,00 €
Auf hohem abgestuftem, goldstaffiertem Ovalsockel sitzende Prinzessin mit Frosch. Farbige Unterglasurstaffage. Auf der Sockelrückseite bez.: n. Leo Rauth. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, 233. H. 11,5 cm

139 - Scheherezade

Gustav Oppel (Entwurf) 1929, Rosenthal (Ausführung), 1929

Auf annähernd rundem Kissen sitzend. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei und Gold. Drei Finger der linken Hand besch.. Auf dem Sockel bez.: 'GO'. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 13,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 3, S....

140 - Persisches Blumenmädchen - ''Fatime''

Richard Förster (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1923

Auf goldstaffiertem Ovalsockel mit Urnenvase sitzend. Farbige Aufglasurstaffage. Unterseite bez.: R. FÖRSTER, unterglasurgrüne Manufakturmarke, 139. H. 14,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 122/4.0063

141 - ''Narr''

Paul Rosanowski (Entwurf), Rosenthal, um 1928

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Auf gewölbtem Rechtecksockel. Staffiert in bunter Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: ROSANOWSKI. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Mmanufakturstempel, 424 (eingestempelt). B. 25 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 1, S. 195 Farbtafel XLII

143 - ''Heimweh''

Karl Himmelstoß (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1923

Büste eines Schimpansen in naturalistischer Unterglasurbemalung. Ovalsockel. Sockelrückseite bez.: K. HIMMELSTOSS (geritzt). Vorderseite betitelt ''HEIMWEH''. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 659 (eingestempelt). H. 16 cm

144 - Affe mit Spiegel

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), 1918

Zuschlag: 250,00 €
Auf hohem glockenförmigem Sockel sitzender Affe, sich im Spiegel betrachtend. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: LIEBERMANN. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufaktur- und Kriegsmarke. H. 19,5 cm Lit.: E. Niecol,...

145 - Bittender Dackel

Wilhelm Robra (Entwurf) 1911, KPM Berlin (Ausführung), 1913

Auf ovalem Sockel. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: W. ROBRA. Unterseite bez.: Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau), 9935 und Jahresbuchstabe 'N'. H. 21,5 cm

146 - Spielende Jungbären

Vilmos Zsolnay, 1911

148 - Gelbhaubenkakadugruppe

Wilhelm Neuhäuser (Entwurf), Josef Paster (Malerei), Nymphenburg, 1910

Zuschlag: 400,00 €
Auf abgerundetem Sockel zwei auf einem Ast sitzende Papageien. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurmalerei in Rosa, Gelb, Braun und Grünlich-Grau. Bez.: blaues Rautenschild, WN (geprägt), 499, Rautenschild, 3 (geprägt). Spitzen der...

149 - Adlergruppe

Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther (Ausführung), nach 1937

Zuschlag: 500,00 €
Auf rundem Natursockel. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: K. TUTTER. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung. Im Sockel zwei Haarrisse. H. 64,5 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen,...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>