Jugendstil

161 - ''Sommer''

G. Schliepstein (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung), 1928

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 600,00 €
Auf gewölbtem Rundsockel. Weiß. Auf dem Sockel bez.: Schliepstein (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Mnufakturstempel, 982 (geritzt). H. 18,5 cm

162 - Seltene Tischlampe ''Frühling''

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 800,00 €
Auf Rechtecksockel. Weiß glasiert. Auf dem Sockel bez.: Schliepstein (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Metallmontierung. Glasschirm. Elektrifiziert. H. 27,5 cm (mit Lampe).

163 - ''Herbst''

G. Schliepstein (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung), 1929

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 600,00 €
Auf hohem, abgesetztem Rundsockel. Weiß glasiert. Auf dem Sockel bez.: Schliepstein (geritzt) und '50 Jahre Rosenthal Porzellan' (Goldaufdruck). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 19 cm

164 - Vase

Ernst Wahliss, Wien, vor 1910

Zuschlag: 700,00 €
Porzellan, cremefarben glasiert. Umlaufend kräftig reliefierter, blau und hellgraugrün glasierter Dekor: Blüten. Reiche Goldstaffierung. Bez.: Eisenroter Manufakturstempel mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA, Modell Nr. 9077 (eingestempelt), 2830...

165 - Carmen

Wolfgang Schwartzkopff (Entwurf) um 1928, Rosenthal (Ausführung), 1938

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Auf Rundsockel in Pose stehend. Staffiert in Aufglasurmalerei vorwiegend in goldgehöhtem Rotorange. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 25,5 cm

167 - Schlangentänzer

Porzellanfabrik Gebr. Voigt, Sitzendorf/Thüringen, 20er Jahre

Katalogpreis: 230 - 280 €
Passig geschweifter, goldstaffierter Rundsockel. Bunte Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 22,5 cm

168 - Lampenfuß Traubenputto

Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) um 1920

Katalogpreis: 560 - 600 €
Zuschlag: 650,00 €
Auf abgetrepptem Rundsockel sitzender Junge einen Traubenstrauch umarmend. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurbemalung in Blau-, Braun- und Grüntönen. Bez.: C. HOLZER-DEFANTI (braun, geprägt), grüne Herstellermarke (unter Glasur), K....

169 - Faun mit Papagei

Anton Puchegger (Entwurf) 1909, KPM Berlin (Ausführung) 1910

Katalogpreis: 1.900 - 2.100 €
Zuschlag: 800,00 €
Porzellan. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: A. Puchegger (geprägt), blaue Szeptermarke (unter Glasur), 9249, Scherben 15, A, Jahresbuchstabe K (geprägt). H. 32 cm

172 - Sittichgruppe ''Rosenköpfchen''

Wilhelm Robra (Entwurf), KPM Berlin, 1911

Zwei sich aneinander schmiegende Vögel auf naturalistischem Sockel. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromer Unterglasurbemalung. Bez.: W. ROBRA, Szeptermarke Reichsapfelmarke (blau, unter Glasur), 140/565 K (grau, gemalt). H. 17,8 cm Lit.:...

173 - Küken

Anna Soennecken-Beckmann (Entwurf), Josef Paster (Malerei), Nymphenburg, 1911

Katalogpreis: 60 - 70 €
Zuschlag: 60,00 €
Auf naturalistischem Sockel Küken. Porzellan, weiß, glasiert, mit gelber und brauner Unterglasurbemalung. Bez.: blaue Rautenmarke (geprägt), JP (gemalt), Rautenschild, 295, 8 (geprägt). H. 8 cm Lit.: Woeckel, Tierplastik, S. 191, Nr. 141.
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>