Jugendstil

368 - Paar Vasen mit Stiefmütterchen

"Amphora", Rozenburg/Oegstgeest bei Leiden, um 1916

Zuschlag: 700,00 €
Paar Vasen mit Stiefmütterchen ''Amphora'', Rozenburg/Oegstgeest bei Leiden, um 1916 Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Ockergelb-, Blau-, Lila-, Violett- und Grüntönen. Umlaufender Dekor: Blüten, Knospen und Blattwerk des Stiefmütterchen...

369 - Krug mit Pfau

"Amphora", Rozenburg/Oegstgeest bei Leiden, um 1916 - Dekorentwurf: S. Schellink

Zuschlag: 600,00 €
Krug mit Pfau ''Amphora'', Rozenburg/Oegstgeest bei Leiden, um 1916 - Dekorentwurf: S. Schellink Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Orange-, Gelb-, Blau-, Braun-, Lila-, Grün- und Grautönen. Umlaufender Dekor: Pfau auf Blütenzweig. Rest.....

370 - Zierhenkelvase mit Pfau

Zuschlag: 2.100,00 €
Zierhenkelvase mit Pfau ''Amphora'', Rozenburg/Oegstgeest bei Leiden, um 1916 - Dekorentwurf: S. Schellink Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Blau-, Lila-, Orange-, Gelb-, Grün-, Braun- und Rotvioletttönen. Umlaufender Dekor: Pfau auf...

390 A - Vier Satztische

Wien, Jacob & Josef Kohn, um 1910

Katalogpreis: 950 - 1.000 €
Nußbaum, mahagoniefarben gebeizt. Rechteckige, überstehende Platte mit abgerundeten Ecken auf vier leicht geschweiften Beinen. Geschwungene Fußstege. Auf der Unterseite des kleinsten Tisches Firmenetikett ''JACOB & JOSEF KOHN WIEN''. Max. 74,5...

424 - Fritz Kochendörfer

Mannheim 1871 - 1942

Zuschlag: 140,00 €
Mädchenbüste. Alabaster auf Marmorsockel. An der Seite signiert ''F. Kochendörfer fec.'', verso nummeriert ''704-VVI-312''. H. 26,5 cm

425 - Bernhard Hoetger

Hörde 1874 - 1949 Interlaken

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Salome. Ausführung und Entwurf um 1900. Biskuitporzellan. Auf unregelmäßig geformter Plinthe signiert und bez. ''B. Hoetger. Paris 3301'' (geritzt). H. 26,5 cm

704 - Streuer

New York, Tiffany & Co., Anfang 20. Jh.

Silber. Vasenförmiger Korpus mit gewölbtem, perforiertem Rand. Auf der Bodenunterseite punziert ''TIFFANY & CO 17669 MAKERS 2855 STERLING 925-1000''. H. 7,8 cm, 41 g
<<   <   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   >   >>