Jugendstil

288 - Vase mit Landschaft

Royal Copenhagen, um 1910

Katalogpreis: 80 - 100 €
Auf Sichtseite ovale Kartusche mit Seelandschaft. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurdekor in Blassblau, Grün, Rosa und Grau. Bez.: ROYAL COPENHAGEN 5002/36 (grün, unter Glasur), Wellenlinien, 43 (blau, unter Glasur), A 36 (geritzt). H....

289 - Zwei Zuckerdosen ''Donatello''

Julius-Vilhelm von Guldbrandsen (Entwurf des Dekors) um 1910, Rosenthal (Ausführung) um 1910

Katalogpreis: 90 - 100 €
Zwei Zuckerdosen ''Donatello'' Julius-Vilhelm von Guldbrandsen (Entwurf des Dekors) um 1910, Rosenthal (Ausführung) um 1910 Auf der Wandung und dem Deckel naturalistischer Dekor: Zweige mit Johannisbeeren bzw. Pflaumen. Porzellan, weiß, mit...

290 - Teller mit Apfeldekor

Rosenthal, Selb, um 1912

Katalogpreis: 30 - 50 €
Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurbemalung in Braun- und Grüntönen. Bez.: grüne Herstellermarke (unter Glasur). D. 22 cm

291 - Zierschale ''Mains au Poisson''

Pablo Picasso für Madoura, 1953

Katalogpreis: 3.800 - 4.200 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Brauner Scherben. Weißgrau und schwarz bemalter Reliefdekor. Unterseite bez.: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO - MADOURA PLEIN FEU'' (eingestempelte Werkstattmarke), 68/100 (in Schwarz aufgemalt). D. 32 cm WV A. Ramie, 216 - Eines von 100 Exemplaren

292 - Wandteller ''Plongeurs''

Pablo Picasso für Madoura, 1956

Katalogpreis: 2.300 - 2.700 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Heller Scherben, cremefarben glasiert. Flach reliefierter Dekor in mattem Schwarz mit türkisem Rand. Bez.: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO MADOURA PLEIN FEU (eingestempelte Werkstattmarke). D. 25 cm WV A. Ramié, 389

293 - Wandteller ''Plongeurs''

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Heller Scherben, cremefarben glasiert. Flach reliefierter Dekor in mattem Schwarz mit türkisem Rand. Bez.: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO MADOURA PLEIN FEU (eingestempelte Werkstattmarke). D. 19,5 cm WV A. Ramie, 377

294 - Schale mit Mädchenporträt

Pablo Picasso für Madoura, 1955

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Heller Scherben, cremefarben glasiert. Im Fond partiell schwarz, braun und türkis bemalter Reliefdekor: Mädchenporträt im Profil nach rechts. Unterseite bez.: MADOURA EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO (eingestempelte Werkstattmarke). Unterhalb...

295 - Krug ''Taureau et Picador''

Zuschlag: 1.800,00 €
Heller Scherben, cremefarben glasiert. Ausgesparter, in mattem Schwarz bemalter Dekor mit türkiser Kontur. Unterseite bez.: D'APRÈS PICASSE MADOURA PLEIN FEU (eingestempelte Werkstattmarke), EDITION PICASSO (in Mattschwarz aufgemalt). H. 13...

296 - Große Zierhenkelvase mit Stiefmütterchen

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1907 - Dekorentwurf: S. Schellink

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 2.600,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Orange-, Gelb-, Grün-, Rotbraun und Grautönen. Umlaufender Dekor: Blüten und Blätter des Stiefmütterchens. Lippeninnenrand min. best.. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeichen von...

297 - Vase

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1909 - Dekorentwurf: J.W. van Rossum

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Rotbraun-, Violett-, Graugrüntönen. Stilisierter Dekor: Blüte und Blattwerk der Heckenrose in vierfachem Rapport. Mündung mit kurzem Haarriß. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeiche...
<<   <   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   >   >>