Jugendstil

279 - Vase

Plateelbakkerij Ram, Arnheim, um 1920

Katalogpreis: 70 - 100 €
Heller Steingutscherben, polychrome Glasurmalerei mit Pflanzen. bez.: ''RAM'' (braun, gemalt), 144 (geprägt). H. 19,7 cm

280 - Konvolut: Teller, Krug und drei Vasen

Gouda, Uhlemeyer und Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €

281 - Liegender Frauenakt

Haas & Czjzek, Böhmen, 30er Jahre

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Porzellan. Weiß. Unterglasurgrünr Manufakturstempel, 2362 (eingestempelt). L. 63 cm

281 A - Vase mit Kastanienblüte

Karlsbader Porzellanfabrik Carl Knoll, um 1900

Porzellan. Auf braunem Fond bunter Malereidekor: Kastanienblüte. Konturen- und Binnenzeichnung in Polier-, Matt- und Reliefgold. Mündungsrand min. rest.. Bez.: aufglasurgrüner Manufakturstempel, 1727 (geritzt). H. 48 cm

282* - Mädchenbüste

Haniroff/Xaniroff für Goldscheider, Wien, um 1903

Terrakotta, in Braun-, Grau- und Grüntönen staffiert. Auf dem Sockel bez.: Xaniroff (geritzt), Reliefmarke, Modell Nr. 2783, 79, 46. H. 35,5 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 359 ff.

283 - Zweiflammiger Figurenleuchter als Wandapplik

Deutsch, um 1930

Heller Scherben. Bunt glasiert mit Craquelébildung, schwach lüstriert. Bez.: Wappenschild und 3829 (geritzt). H. 37 cm

284 - Wandvase mit Blumenmalerei

KPM Berlin, Ende 19. Jh. - Malerei: Franz Bertram Aulich

Zuschlag: 750,00 €
Flach gewölbter, von kräftig reliefierten, goldstaffierten Rocaillen und C-Bögen gerahmter Korpus mit sehr feiner, teils pastos aufgetragener bunter Blumenmalerei. Im Wandungsinnern unterglasurblaue Zeptermarke. Rückseitig bez.: Reichsapfel...

285 - Speerwerfer

Philipp Kittler (Entwurf), Rosenthal, 1925

Auf Rechtecksockel. Weiß. Rest. Auf dem Sockel bez.: PH. KITTLER NÜRNBERG (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 31 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, 3.0587

286 - Zwei Teller aus dem Bügelservice

Theodor Grust (Entwurf) 1907, Meissen (Ausführung), vor 1924

Zuschlag: 220,00 €
Standring. Die schräg ansteigende Fahne mit Ornamentdekor in Unterglasurblau. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Preßziffern 1, 22. D. 24,2 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, S. 54 f.

287 - Pendule

Peter Strang (Entwurf), Meissen, 1979

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Eingeschnittene Kugelform mit aufgesetzten Zeigern auf trompetenartigem Fuß, Ansatz mit gewellter Krause und aufgelegten Blumen. Porzellan, weiß, glasiert, blaubunte Blumenmalerei von Prof. Heinz Werner, 1979, Auf- und Unterglasurbemalung sowie...
<<   <   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   >   >>