Jugendstil

259 - Zwei Vasen

Arnhem'sche Fayencefabriek, Arnheim, um 1900

Heller Steingutscherben, polychrom glasiert. Bez.: Malerinitialien, PENSÉE 288 (schwarz, gemalt). H. 20,4 cm. Heller Fayencescherben, matte polychrome Malerei auf eierschalenweißem Grund. Bez.: Hahnenmarke ARNHEIM (grauer Glasurstempel), PENSÉE...

260 - Balustervase mit Heidelberger Schloß

Villeroy & Boch, Schramberg, um 1900

Zuschlag: 800,00 €
Steingutscherben. Umlaufend bunt glasierter Dekor: Heidelberger Schloß. In der Darstellung bez.: Heidelberg und ligiertes Malermonogramm 'TR'. Unterseite bez.: V.B.S., Modell Nr. 2278, 2. H. 44 cm

261 - Vasenpaar

Plateelbakkerij Zuid-Holland E. Estié & Co., Gouda, um 1910

Zuschlag: 180,00 €
Porzellanfayence, polychrome Unterglasurbemalung auf schwarzem Grund. Bez.: 136 T, TALOS, GOUDA HOLLAND, H (schwarz, gemalt), WT, weiteres Zeichen (geritzt). H. 29,5 cm Vgl. Nederlandse Art Nouveau en Art Deco Keramiek, S. 118.

262 - Vase ''Logari''

Plateelbakkerij Zuid-Holland E. Estié & Co., Gouda, 1957-1964

Katalogpreis: 30 - 50 €
Porzellanfayencescherben, polychrom glasiert über eierschalweißem Grund. Bez.: 5058 LOGARI KONINKLYK Gouda, Krone, ROYAL, Lazarustor, Jahreszeichen (nicht identifiziert), Made in Holland (braun, gemalt), NG, 5058 (geritzt). H. 31 cm

263 - Kanne mit Vögeln

Plateelbakkerij Zuid-Holland E. Estié & Co., Gouda, um 1906

Auf Sichtseite Kanarienvögel im Geäst. Heller Steingutscherben, matte, polychrome Glasurmalerei auf Eierschalweiß. Bez.: M.V. 351, Lazarustor, V.V., HOLLAND, GOUDA (braun, gemalt), 351, A (geritzt). H. 14,5 cm

264 - Henkelvase

C. Ch. v. Wesenberg (Dekor), Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, um 1898

Steinzeugscherben, polychrom glasiert auf Braun. Bez.: Rozenburg, Storchenmarke, Jahresmarke Krone, Fenster, 128, den Haag (schwarz, gemalt). Wandung an einer Stelle etwas ausgebessert. H. 21 cm

265 - Zwei Wandteller

Rörstrand, 60er Jahre

Heller Scherben. Auf cremefarbenem Fond farbige Unterglasurdekore. Rückseitig bez.: Pinselmarke in Unterglasurschwarz. D. 26 bzw. 31 cm

266 - Zwei kleine Vasen

Danico, Horsens, um 1920

Katalogpreis: 30 - 50 €
Brauner Fayencescherben polychrom glasiert. Bez.: DANICO MADE IN DENMARK (geprägt), Modellnummern. H. 6,7 bzw. 9,7 cm

267 - Balustervase mit Rosen

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, um 1900

Fayence, weißlicher Scherben, glasiert, mit polychromer Glasurmalerei auf Weiß. Bez.: Krone, Rozenburg, Storch, Den Haag (grün, unter Glasur), Dekorentwerfer B, Fenster, 735 (schwarz, gemalt), W 73 B (geprägt). Wandung teilweise retuschiert,...

268 - Vase

Danico, Horsens, um 1920

Katalogpreis: 30 - 50 €
Bräunlicher Fayencescherben, polychrom glasiert, mit stilisiertem Floraldekor. Bez.: DANICO / 64. (geprägt). H. 16,7 cm
<<   <   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   >   >>