Jugendstil

248 - Kugelvase mit Pelikanen

Charles Catteau (Entwurf), Boch Frères, La Louvière, um 1925

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Heller Steingutscherben. Bunt glasierter, sechsfach rapportierender Dekor: stilisierter Pelikan im Flug. Mit Craquelé. Unterseite bez.: aufglasurblauer Manufakturstempel, D.982. Ch. Catteau (in Schwarz aufgemalt), 991 (eingestempelt). H. 20 cm

249 - Seltene ''Alfred'' - Vase mit Pinguinen

Charles Catteau (Entwurf), Atelier de Fantasie, Boch Frères, La Louvière, um 1927

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Zuschlag: 900,00 €
Heller Steingutscherben, weiß engobiert, mit Emailmalerei in Schwarz und Graugrün, graues Craquelé. Bez.: Manufakturstempel in Schwarz, ALFRED D. 1104 (in Schwarz aufgemalt), 975 (geritzt).H. 30 cm Lit.: M. Pairon, Art Deco Ceramics Made in...

250 - Vase mit Fasanenpärchen

Henrik Darilek (Entwurf), Vilmòs Zsolnay, Pécs, um 1906

Porzellanfayence. Kräftig irisierte Eosinglasur. Die Doppelwandung außen mit durchbrochen gearbeitetem Dekor: Fasanenpärchen in Baumlandschaft in vierfachem Rapport. Bez.: Modell Nr. 7659 (?), 19 (eingestempelt). H. 9,5 cm Lit.: F. Santi/J....

251 - Kleine Vase mit Lilien

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1902 - Dekorentwurf: S. Schellink

Zuschlag: 600,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Ockergelb-, Braun-, Grün- und Grautönen. Umlaufender Dekor: Blüten und Blätter der Lilie. Standkante min.rest.. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeichen von 1902, Künstlersignet...

252 - Zierhenkelvase

Alf Wallander (Entwurf), Rörstrand, um 1905

Zuschlag: 110,00 €
Steingut. Hellblauer Unterglasurdekor: stilisierte Lorbeerzweige. Bez.: unterglasurschwarzer Manufakturstempel, DESSIN ALF WALLANDER. H. 24,5 cm

254 - Vase

Belgien, um 1925

Steingut. Auf cremefarbenem Fond hellblauer, flach reliefierter Unterglasurdekor: stilisierte Blüte und Blätter in dreifachem Rapport. Bez.: MADE IN BELGIUM (unterglasurschwarzer Stempel) und 1344 (geritzt). H. 32 cm

255 - Vase mit Wicken

Effi Hegermann-Lindencrone (Dekor), Bing & Gröndahl, Kopenhagen, um 1931

Unikat. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Pflanzendekor in Blau- und Grüntönen mit grauem Craquelé. Bez.: Drei-Turm-Marke Kjöbenhavn DANMARK (grün, unter Glasur), B & G., Künstlersignet, 2332/737 (blau, unter Glasur), K, Herstellermar...

256 - Kanne und Henkelbecher

Paul Wynand (Entwurf), Simon Peter Gerz, Höhr, um 1908

Steinzeug, graue Salzglasur. Dekor: stilisiertes, blau glasiertes Blattrelief. Zinndeckel. Bez.: Manufakturmarke, Modell Nr. 1525 A bzw. 1525 B. H. 27 bzw. 13 cm Lit.: Erlebach/Schimanski, Westerwälder Steinzeug - Die neue Ära, Abb.46

257 - Vase mit Pfirsichen

Auguste Cussac (Verleger), Lille, um 1900

Heller Fayencescherben, braun glasiert. Umlaufend reliefierter Dekor: Zweige mit Pfirsichen. Unterseite bez.: DA CAPO V./D (geritzt). Orig.- Klebeetikett des Verlegers. H. 32,5 cm

258 - Zwei Vasen

Plateelbakkerij Zenith / Zuid-Holland E. Estié & Co., Gouda, um 1920/1925

Kelchvase mit Blüte. Heller Steingutscherben, polychrom glasiert. Bez.: 253 ZENITH GOUDA, J.M. RUB, % (schwarz, gemalt), L, weiteres Zeichen (geritzt). H. 14,6 cm. Kleine Vase ''Rhodian''. Porzellanfayencescherben, polychrom glasiert. Bez.: 832...
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>