Jugendstil

207 - Vase

KPM, Berlin, um 1900

Zuschlag: 1.300,00 €
Porzellan, weiß, glasiert, Kristallglasur über Beige und Grün. Im Boden bez.: blaue Szeptermarke (unter Glasur), 2230, P II d (geprägt). H. 23,5 cm Lit.: Bröhan-Museum Berlin, Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, S. 43 (Form).

208 - Vase mit Widderköpfen

KPM, Berlin, wohl um 1908

Porzellan, weiß, dunkelgrüne, marmorierte Glasur sowie Golddekor. Zweiseitig hochreliefierter Widderdekor, die Köpfe Handhaben bildend. Im Boden bez.: blaue Szeptermarke K (unter Glasur), rote Reichsapfelmarke (auf Glasur), H, weiteres Zeichen ...

209 - Vase

KPM, Berlin, 1902

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 250,00 €
Porzellan, weiß, seladongrüne, leicht marmorierte Laufglasur. Im Boden bez.: blaue Szeptermarke (unter Glasur) sowie Jahresbuchstabe B, H, 5697 (geprägt). H. 17,9 cm

210 - Vase

Deutsch oder Böhmen, um 1900

Porzellan. In Grau-, Blau- und Grüntönen marmorierte Glasur. Goldstaffierter Reliefdekor: Blütenrispen im Rapport. Unterseite bez.: Modell Nr. 3170. H. 26 cm

211 - Stangenvase mit Lilien

Royal Copenhagen, vor 1922

Katalogpreis: 320 - 350 €
Dekoriert mit Blüten und Knospen der Lilie in sehr fein ausgeführter bunter Unterglasurbemalung vor weiß-grauem Fond. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Mmanufakturstempel, drei Wellenlinien und Malernr. 47 (in Unterglasurblau aufgemalt), (Dek...

212 - Vase mit Winterlandschaft

Am. Schou (Dekor) um 1920, Bing & Gröndahl, Kopenhagen (Ausführung) vor 1948

Katalogpreis: 380 - 450 €
Auf Wandung des balusterförmigen Korpus umlaufender Dekor: Landschaft im Winter. Unikat. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasurdekor in Braun, Blau und Grau. Bez.: Drei-Turm-Marke Kjöbenhavn DANMARK (grün, unter Glasur), B & G (blau, unter...

213 - Zierhenkelvase ''Grès Bijou''

Amphora - Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, 1904 - 1906

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Steingutscherben, sog. 'Edelsteinporzellan'. Auf stellenweise lüstriertem Goldfond blau glasierte stilisierte Blütenreliefs mit applizierten, Edelsteine imitierenden Cabochons. Bez.: AMPHORA AUSTRIA mit Krone, 3352, 58 (eingestempelt). H. 28,5...

214 - Vase mit Widderköpfen

Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, um 1898

Zuschlag: 280,00 €
Edelsteinporzellan, polychrom glasiert, mit Goldbemalung. Zweiseitig plastische Widderköpfe als Handhaben. Bez.: Amphorenmarke (rot, auf Glasur), Krone, Amphora Austria (im Oval), 2091, 52 (geprägt). H. 24,7 cm

215 - Zierhenkelvase

Zsolnay, Pécs, um 1900 - Metallmontierung: Orivit Metallwarenfabrik, Köln

Katalogpreis: 700 - 900 €
Am Ansatz gebauchter Korpus mit gefleckter, matter, teils glänzender Glasur in Beige-, Braun-, Blau- und Grautönen. Haarriß. Vergoldete florale Zinnmontierung. Standunterseite bez.: ''ORIVIT'' 2581. H. 28 cm

216 - Schale mit drei Henkeln

Mutz Wwe., Altona, 1913-29

Grauer Steinzeugscherben mit türkisblauer Laufglasur auf braunem Grund. Am Boden bez.: MUTZ WWE ALTONA 654 (geprägt). D. 26 cm
<<   <   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   >   >>