Jugendstil

196 - Vase

Max Laeuger (Entwurf), Tonwerke Kandern, 1909

Katalogpreis: 700 - 800 €
Rotbrauner Scherben. Umlaufender Dekor mit herzförmigen Blüten in braun und grau-schwarz glasierter Schlickermalerei. Fußrand min. best.. Bez.: Preßstempel, darunter GESETZL. GESCHZT. und MUSTER GESETZL. GESCHTZT., 479 (geritzt). H. 20,5...

197 - Vase

Max Laeuger (Entwurf), Tonwerke Kandern, 1900

Rotbrauner Scherben. Umlaufender Dekor mit Zweigen in grün und braun glasierter Schlickermalerei auf blauem Fond. Bez.: Preßstempel, darunter GESETZL. GESCHZT. und MUSTER GESTZL. GESCHTZT., 155 (geritzt). H. 9 cm Lit.: E. Kessler-Slotta, S. 269

198 - Vase

Max Laeuger, Karlsruhe, um 1921

Sandfarbener Scherben. Glasurmalerei in Blaugrün und Schwarz auf hellem Fond, fein craqueliert. Bez.: Preßstempel, LM 3003 (in Schwarz aufgemalt). H. 14,5 cm

199 - Vase mit Weidenbäumen

Max Laeuger, Tonwerke Kandern, um 1900

Katalogpreis: 650 - 750 €
Rotbrauner Scherben. Umlaufender Dekor mit Weidenbäumen in braun und grün glasierter Schlickermalerei auf blauem Fond. Oberhalb des Standes rest.. Bez.: LM 311 (geritzt). H. 32 cm

200** - Max Laeuger

Lörrach 1864 - 1952 ebd.

Zuschlag: 500,00 €
Paar Aquarelle: Damenakt sowie Damenakt vor Waldlandschaft. Jeweils Aquarell, Bleistift und Tinte auf Papier. Jeweils unten rechts monogrammiert ''M.L.''. Perfekter Erhaltungszustand. Jeweils hinter Glas und Passepartout gerahmt. Ca. 25 x 15,5 cm...

202 - Vier Fliesen

Max Laeuger (Entwurf), Tonwerke Kandern, 1899

Zuschlag: 260,00 €
Irdengut. Brauner Scherben. Dekor: Eichenblatt und Baum in bunter Schlickermalerei. Bez.: Preßstempel, 34 bzw. 31. 20 x 20 cm / 15 x 15 cm Lit.: E. Kessler - Slotta, Max Laeuger, S. 290 - Weisser II, S. 21, Abb. 35 (Farbvariante)

203 - Enghalsvase mit Drache

Paul Baudin, Saint-Briac-sur-Mèr, um 1910

Steinzeug. Plastischer Drachen. Gefleckte Glasur in Grün-, Grau- und Rotbrauntönen, stellenweise leicht lüstriert. Min. rest.. Unterseite bez.: P. Baudin (geritzt) und CERAMIQUES (...) in Schwarz aufgestempelt. H. 32,5 cm Lit.: H. Makus, Kerami...

204 - Vase mit Frauenakt

Frankreich, um 1900

Grauer Steinzeugscherben mit grün-braun gefleckter Lüsterglasur. Auf der Wandung ein plastisch gestalteter Frauenakt zwischen Blüten, Knospen, Kapseln und Blattwerk des Mohn. H. 22,5 cm

205 - Vase mit Kristallglasur

Sèvres, 1935

Zuschlag: 500,00 €
Schlanker Balusterkorpus mit gefleckter blaugrauer Glasur, überlagert mit vereinzelten mattsilbriggrau-braunen Kristallen. Unterseite bez.: anthrazitfarbige Manufakturmarke und Jahresbuchstabe J., eingeritzt a 5. 36 PH (?). H. 34 cm Lit.: Bestand...

206 - Vase

Camille Boignard (Entwurf), Sèvres, 1921

Schlanke ovoide Form mit fünffach wiederholtem geometrischem Ornament in Schwarz, Grau, Weiß und Braun. Unterseite bez.: grüne Fabrikmarke mit Jahreszahl 1921 und DA (pâte dure ancienne), grüne Dekormarke mit Jahreszahl 1921, Ligaturmongramm...
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>