Jugendstil

174 - Clown

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1911, Rosenthal (Ausführung), 1928

Auf Rechtecksockel breitbeinig stehender Pierrot. Sparsame farbige Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: FERD. LIEBERMANN. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, 92. H. 15 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 290/3.0737

175 - Türke

Paul Börner (Entwurf), Heubach, Kaempfe & Sontag, Wallendorf, um 1922

Zuschlag: 130,00 €
Auf Karaffe reitender Mann. Porzellan, weiß, glasiert, mit sparsamer Aufglasur in Rot, Gelb, Schwarz und Gold. Bez.: grüne Herstellermarke (unter Glasur), P.B., 217, S (geprägt). H. 16,1 cm

176 - Kohleträgerin ''Anhaltische Kohlewerke''

Gebrüder Heubach Lichte i. Thür., um 1921

Auf hohem profiliertem Sockel mit Brikett der 'Anhaltischen Kohlewerke'. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel und ANHALTISCHE KOHLEWERKE 1881 - 1921 (in Schwarz). H. 22,3 cm

178 - Leuchter, Kamel und Pfeifenkopf

Lothar Otto (Entwurf), Rosenthal, um 1930 - Deutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 150,00 €
Kamel auf Rechtecksockel, weiß glasiert. Leuchter staffiert in Gold und farbigem Spritzdekor. Bez.: L. Otto, unterglasurgrüne Manufakturmarke. H. 20,5 cm (Leuchter); H. 9,5 cm (Kamel) - Der Pfeifenkopf mit goldumrandeter Ansicht von 'Cöln'...

180 - ''Erwischt''

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung), 1929

Auf Rechtecksockel stehender kleiner Traubendieb mit Hündchen. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K. 538. H. 22,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S....

181 - ''Latein''

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Zuschlag: 400,00 €
Auf annähernd ovalem Sockel sitzend Mann mit zwei Papageien. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell Nr. K 72 und 7 (eingestempelt). H. 15,5 cm

182 - Sterbender Schwan (Anna Pawlowa)

Constantin Holzer - Defanti (Entwurf), 1919, Rosenthal (Ausführung), 20er Jahre

Zuschlag: 850,00 €
Auf goldstaffiertem Ovalsockel als Wasserfläche mit Wellenrelief. Sparsame Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: C. Holzer Def.. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K.545/1, Malersignatur 'Schneider' (in Gold aufgemalt). L. 25...

183 - Chinese mit Pferd

Susi Singer (Entwurf), Wiener Werkstätte, um 1925

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Auf Ovalsockel. Brauner Majolikascherben. Reich staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Bez.: WW ligiert im Oval und AUSTRIA, 560 (geritzt). H. 20 cm Lit.: Sammlung Bröhan, Bd. III, Abb. 633

184 - Knabe mit Hut

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Brauner Majolika-Scherben. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Rest.. Unterseite bez.: Signet der Wiener Werkstätte mit AUSTRIA, 959 (eingestempelt). H. 24,5 cm Lit.: Sammlung Bröhan, Bd. III, Abb. 632 (Gegenstück)

185 - Seltene große Zierhenkelvase

Auguste Delaherche, Armentières, um 1900

Katalogpreis: 5.500 - 6.500 €
Grauer Steinzeugscherben, braun glasiert. Von der Mündung herablaufende Glasur in zahlreichen Hellgrau-, Braun- und Blautönen auf blaugrünem Fond. In Schulterhöhe vier Ösenhenkel. Unterseite bez.: AUGUSTE DELAHERCHE, 6335 (eingestempelt). H....
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>