Jugendstil

51 - Petroleumlampe

Ende 19. Jh.

Auf schlankem Korpus mit grünem Fond drei ausgesparte Ovalmedaillons, darin weibliche Profilporträts in der Art ägyptischer Göttinen in farbiger Malerei auf Goldfond. Metallmontierung mit drei Putti als Atlanten. H. 52 cm

53 - Kind auf Holzpferd

Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), 1910/11

Zuschlag: 1.600,00 €
Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Rest.. Bez.: im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, Jubiläumszeichen 1710 - 1910, W 120 (geritzt), 52 (doppelt eingestempelt), 26 (in Eisenrot aufgemalt). H. 17 cm Lit.: Sammlung Bröhan, Bd.II, Teil...

54 - Kind mit Bilderbuch

Konrad Hentschel (Entwurf) 1904, Meissen (Ausführung), 1924 - 1934

Zuschlag: 1.500,00 €
Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, U.149 (geritzt), 132 (eingestempelt), 27 (in Braun aufgemalt). H. 10,5 cm Lit.: Sammlung Bröhan, Bd.II, Teil 2, Nr. 455

57 - Schneeballwerfer

Alfred König (Entwurf) um 1905 , Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 900,00 €
Auf Rundsockel mit Schlitten. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, W 131 (geritzt) und 22 (in Braun aufgemalt). H. 14 cm

58 - Mädchen mit Kalb

Max Bochmann (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung), vor 1924

Zuschlag: 800,00 €
Auf mit plastischen Blüten belegtem Rechtecksockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke Y 191, 115 (eingestempelt), 39. (in Schwarzgrau aufgemalt). H. 12,3 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben.

61 - Pfefferfresser

Paul Walther (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), um 1935

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Auf rundem Pfahlsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: PW (ligiert). Unterseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, Y 177 (geritzt), 143 (eingestempelt). H. 31,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des...

62 - Rhesusaffe

Paul Walther (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), vor 1924

Zuschlag: 450,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, W 141 (eingestempelt). H. 6,5 cm

64 - Uhu

Meissen, um 1935

Zuschlag: 350,00 €
Auf Buchsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Rest.. Bez.: im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, U 77 (geritzt), 124 (eingestempelt). H. 9,5 cm

68 - Suppenteller

Henry van de Velde (Entwurf) 1903, Meissen (Ausführung) vor 1924

Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor in Unterglasurblau. Bez.: Knopfschwerter, 52 (blau, unter Glasur), Künstlersignet, 55 (geprägt). Oberflächlicher, langer Haarriss unter der Fahne. D. 26,8 cm Lit.: Bröhan-Museum...

71 - ''Überrascht''

Johannes Boese (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung), 1929

Auf profiliertem Rundsockel gebeugt stehender Mädchenakt mit Handtuch. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Handtuch min. rest.. Auf dem Sockel bez.: J. Boess (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke. H. 29 cm Lit.:...