Heller Scherben, cremefarben glasiert. Im Fond partiell schwarz, braun und türkis bemalter Reliefdekor: Mädchenporträt im Profil nach rechts. Unterseite bez.: MADOURA EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO (eingestempelte Werkstattmarke). Unterhalb des Mündungsinnenrandes in reliefierter Spiegelschrift datiert '31.3.55'. H. 6,5 cm; D. 18 cm
Pablo Picasso für Madoura, 1955
Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.200,00 EUR
295 - Krug ''Taureau et Picador''
1.200 - 1.500 €
292 - Wandteller ''Plongeurs''
2.300 - 2.700 €
293 - Wandteller ''Plongeurs''
1.300 - 1.500 €