Eingeschnittene Kugelform mit aufgesetzten Zeigern auf trompetenartigem Fuß, Ansatz mit gewellter Krause und aufgelegten Blumen. Porzellan, weiß, glasiert, blaubunte Blumenmalerei von Prof. Heinz Werner, 1979, Auf- und Unterglasurbemalung sowie Poliergold. Zeiger aus Messing, vergoldet. Bez.: Schwertermarke (3x, blau, unter Glasur), 60886, PS, 82, GR, 9100055 (gold, gemalt). H. 36,5 cm Lit.: Ausst.-Kat. Meißner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart, Köln, Nr. 140.
Peter Strang (Entwurf), Meissen, 1979
Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 EUR