Standring. Die schräg ansteigende Fahne mit Ornamentdekor in Unterglasurblau. Bez.: unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Preßziffern 1, 22. D. 24,2 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, S. 54 f.
Theodor Grust (Entwurf) 1907, Meissen (Ausführung), vor 1924
Zuschlag: 220,00 EUR