Auf Rechtecksockel. Weiß. Rest. Auf dem Sockel bez.: PH. KITTLER NÜRNBERG (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 31 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, 3.0587
Philipp Kittler (Entwurf), Rosenthal, 1925