Terrakotta, in Braun-, Grau- und Grüntönen staffiert. Auf dem Sockel bez.: Xaniroff (geritzt), Reliefmarke, Modell Nr. 2783, 79, 46. H. 35,5 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 359 ff.
Haniroff/Xaniroff für Goldscheider, Wien, um 1903