Porzellan. Auf braunem Fond bunter Malereidekor: Kastanienblüte. Konturen- und Binnenzeichnung in Polier-, Matt- und Reliefgold. Mündungsrand min. rest.. Bez.: aufglasurgrüner Manufakturstempel, 1727 (geritzt). H. 48 cm
Karlsbader Porzellanfabrik Carl Knoll, um 1900