Porzellanfayence mit Eosinglasur. Kräftig irisiert. Auf einer Steinbank sitzender Mann in langem wallendem Gewand mit tief ins Gesicht gezogener Kapuze. Mit seiner rechten Hand umschließt er ein großes aufgeschlagenes Buch. Auf der Sockelvorderseite mit Inschrift: 'ANONYMUS = GLORIOSISSIMI BELAE REGIS NOTARIUS' ('Anonymus = der Geschichtsschreiber des höchst glorreichen Königs Béla'). Rest.. Reliefmarke. H. 33,5 cm Lit.: F. Santi/J. Gacher, Zsolnay Ceramics, S. 186 Nach dem von Miklós Ligeti (1871 - 1944) im Jahre 1903 geschaffenen Denkmal in Budapest. Die Originalität dieses seines Denkmals liegt darin, dass es einen Mann ehrt, den keiner kennt. Dieses Denkmal ehrt den unbekannten Verfasser der Gesta Hungarorum (Die Großtaten der Ungarn), einer wichtigen mittelalterlichen Darstellung der ungarischen Geschichte von deren Ansiedelung im Donau-Theiß-Becken bis zur Krönung Stephans I. (Szent István, hl. Stephan)
Zsolnay, Pécs, Ende 20. Jh.
Zuschlag: 800,00 EUR
247 - Bedeutende Zylindervase
5.000 - 7.000 €
250 - Vase mit Fasanenpärchen
800 - 1.000 €
215 - Zierhenkelvase
700 - 900 €