Auf ovalem, goldstaffiertem Sockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 30 cm
Max Hermann Fritz (Entwurf), Rosenthal, 1933/34