Auf Wandung umlaufend Darstellung einer Landschaft mit Häusern. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurbemalung in Grau-, Braun- und Grüntönen. Bez.: Drei-Turm-Marke Kjöbenhavn MADE IN DENMARK (grün, unter Glasur), B & G Künstlersignet (blau, unter Glasur, nicht identifiziert), 4509/95, 18 (grün, unter Glasur). H. 27,5 cm Lit.: Kopenhagener Porzellan und Steinzeug, S. 72 (Form).
Bing & Gröndahl, Kopenhagen, um 1902
Katalogpreis: 170 - 200 €
Zuschlag: 170,00 EUR
255 - Vase mit Wicken
212 - Vase mit Winterlandschaft
380 - 450 €