Weiß glasiert. Kannelierter konischer Lithophanieschirm. Metallmontierung. Elektrifiziert. Bez.: ACHTZIGER. Unterglasurgrüer Manufakturstempel der Kunstabteilung. H. 38 cm
Hans Achtziger (Entwurf), Hutschenreuther AG., Selb, um 1960