Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Ockergelb-, Braun-, Grün- und Grautönen. Umlaufender Dekor: Blüten und Blätter der Lilie. Standkante min.rest.. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeichen von 1902, Künstlersignet und Auftragsnummer 948 (in Unterglasurschwarz aufgemalt). H. 14,5 cm
Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1902 - Dekorentwurf: S. Schellink
Zuschlag: 600,00 EUR
267 - Balustervase mit Rosen
200 - 250 €
305 - Deckeldose
1.200 - 1.500 €
321 - Deckeldose mit Mohn
1.000 - 1.200 €