Irdenware. Reliefauflagen. Bunt bemalt und glasiert. Umlaufender Dekor: Jäger und Hirsch auf Landschaftsinseln zwischen Pflanzenstilisation. Bez.: Werkstattmarke (eingestempelt). H. 26 cm Lit.: R. Richter, Kurt Feuerriegel 1880 - 1961, 1992, Abb. 10 & 11
Kurt Feuerriegel, Frohburg/Sachsen, um 1920
Zuschlag: 900,00 EUR